Как оценить на сколько качественно нам пробурили скважину?

Вопрос клиента: Как оценить на сколько качественно нам пробурили скважину? Вот уже 2 месяца, как нам пробурили скважину 70 метров глубиной, дали гарантию на работу 10 лет. Вода не прочищается, а в скважине звуки ручейков, даже если выключен насос.

Отвечаем на ваш вопрос: Оценить качество работ по бурению скважины, можно лишь единственным способом. Это личный контроль клиента, прочитавшего огромную массу литературы по данному вопросу. Поэтому мы, на нашем ресурсе, пытаемся подробно объяснить нашему потенциальному клиенту, как должна быть устроена хорошая скважина. И в свою очередь, при обращении к нам, стараемся выполнять работы согласно этим рекомендациям и СНиП.

А по поводу Вашей скважины 70 метров, можно сказать, что она обречена. Если из скважины доносятся звуки ручейков, то это говорит лишь о том факте, что бурильщики вскрыли несколько водоносов, имеющих разные гидростатические уровни. Это грунтовые, питьевые, мощные известковые водоносы. При этом гидроизоляция, путем заливки верхних не целевых горизонтов цементом, не выполнялась. Именно по этой причине и происходит переток жидкости по затрубному пространству обсадной колонны между верхними и нижними водоносными горизонтами, который вы слышите приближаясь к скважине. А так как уже 2 месяца у вас не прочищается вода, то это означает, что переток жидкости идет вместе с постепенным обваливанием вниз грунта из верхнего грунтового водоноса. Постепенное обваливание грунта приведет к заваливанию фильтровой части колонны, либо обрушению кровли, образовавшейся при этом, каверны и слому обсадной колонны по соединительному раструбу.