Скважина 25 м не достается насос

Вопрос клиента:  Здравствуйте. Я купил участок в районе с.Ягул со скважиной. Со слов бывшего хозяина, глубина скважины 25 метров и насос не включали 2 года. При включении насоса вода не побежала. Мы попытались поднять насос за веревку и ПНД трубу, но у нас ничего не получилось. Шнур порвался, а ПНД труба так и торчит из скважины. Можно ли как то починить скважину?

Отвечаем на ваш вопрос: Судя по тому, что при попытке поднять насос у Вас порвался страховочный шнур и попытки вытащить насос за ПНД трубу тоже не увенчались успехом, можно предположить, что либо скважина частично завалилась, либо подвижными грунтами сломало обсадную колонну выше насоса. Это, как правило, наиболее частые поломки грунтовых скважин.

  • В первом случае, при заваливании песком насоса восстановить работоспособность скважины возможно путем промывки  скважины  большим объемом воды до насоса, а затем и далее до забоя скважины. Но надо понимать, что водоносные грунты будут обваливаться и далее, пока не промоется каверна с уступом на котором обвал прекратится. И если Вам повезет, то вы еще попользуетесь, какое то время, после многократных промывок, своей скважиной. Но только до тех пор, пока не обвалится кровля, промытой в водоносном грунте каверны, и окончательно не завалит затрубное пространство скважины, либо сломает, по муфте, обсадную колонну. После слома обсадной колонны производить сложный ремонт скважины глубиной 25 метров экономически не целесообразно.  
  • Во втором случае, при сломе обсадной колонны, производить сложный дорогостоящий ремонт скважины глубиной 25 метров экономически нецелесообразно. 

Поломка грунтовой скважины, такова характера, практически неизбежна. Происходит данная поломка по причине отбора воды из рыхлых, верхних, грунтовых интервалов и отсутствия какого либо крепления водоносного грунта, препятствующего обваливанию этих интервалов.

Исходя из вышеизложенного, рекомендуем не заниматься ремонтом скважины, стоимость которой менее либо соизмерима со стоимостью ремонтных работ, а произвести ее ликвидацию путем заливки, затрубного и внутреннего пространства обсадной колонны тампонажным раствором. После полной ликвидации грунтовой скважины, пробурить новую скважину на питьевые воды,  лишенную недостатков ликвидированной скважины и соответствующую всем требованиям СанПиН и СНиП.