Углубить 40 метровую скважину

Вопрос клиента: 2 Года назад  мы приобрели загородный дом. Водоснабжение дома автономное, пробурена скважина на расстоянии 10-и метров от дома колодец. Со слов бывшего хозяина, скважина имеет глубину 40 метров. Скважина работает, но когда нужно набрать воду в емкость или долго пользоваться водой, то воды не хватает. Разговаривал с соседями, у всех скважины глубже 50 метров и воды хватает. Можно ли углубить нашу скважину? 

Отвечаем на ваш вопрос: Да углубить вашу скважину можно. Но для того чтобы сделать это максимально качественно, необходимо выдернуть из скважины обсадную трубу, а это если труба пластиковая, очень редко получается. Обычно, обсадная труба при выдергивании из скважины, побывавшей в эксплуатации, ломается по муфте и рвется.  Есть конечно и второй вариант пробурить меньшим диаметром внутри обсадной колонны. Оба варианта бурения не исключают дополнительные сложности организации бурения в существующем колодце. При бурении внутри обсадной колонны существует огромный риск сломать  колонну буровым инструментом, если она пластиковая. А если же все таки получится пробурить глубже, то новый участок придутся обсаживать обсадной трубой меньшего диаметра и использовать в последствии более узкий насос, либо оставить открытый ствол, что тоже, при отсутствии качественного крепления верхней части колонны цементом, может привести к быстрому заваливанию открытого ствола и свести на нет все старания по его бурению. Опускать же насос в открытый ствол скважины, тоже не рекомендуется, так как можно оставить его там навсегда.


В итоге, можно сделать вывод, что работы по углублению Вашей скважины до более мощных водоносных пластов, как правило, обходятся не многим меньше, чем пробурить новую более глубокую и качественную скважину. Поэтому, чтобы не возникали такие вопросы, при выборе Буровой компании и методах строительства скважины, не в коем случае, нельзя руководствоваться только  одной стоимостью работ!