Восстановление дебета скважины

Вопрос клиента: Наша новостройка в районе Старомихайловское. Когда мы решили пробурить скважину на воду, мы начали искать в Ижевске надежную буровую компанию. Наш выбор пал на компанию ПРОбурим, за приемлемую стоимость нам обещали хорошую скважину с питьевой водой. Нам пробурили скважину глубиной 75 м. Первое время скважина качала много глины и песка, но примерно через 1 месяц вода прочистилась, мы обустроили колодец и завели воду в дом. Еще через месяц у нас перестал работать насос. Подняв насос мы обнаружили, что насос полностью забит песком. Опустить же насос на прежнее место у нас не получилось он встал на песок, глубина скважины уменьшилась на 15 м. Мы перевесили насос выше на 5 метров, но воды стало не хватать. Можно ли как то исправить эту проблему?

Отвечаем на ваш вопрос: Судя по Вашему рассказу, У Вас обвалился мощный песчаник высотою не менее 2-3 метров, и находящийся в области верхних грунтовых вод. Этому свидетельствует, количество обвалившегося песка 15*31= 465 литров (т.е образовалась каверна объемом, не менее 0,5 м3). При каждом включении насоса уровень воды в скважине падал  ниже уровня этого песчаника и он под воздействием, содержащихся в нем, грунтовых вод постепенно вымывался вниз колонны и в саму колонну. Постепенно основание песчаника размывалось и при последнем включении насоса произошел резкий обвал большой массы песка который, естественно, при включенном насосе уравновесился между затрубом и внутренней частью колонны. При наличии такого мощного песчаника (плывуна) в верхних слоях скважины, обвал, конечно, был неизбежен. Чтобы такого не происходило мы, при бурении глубоких скважин, делаем цементаж затрубного пространства обсадной трубы скважины. Тем более если скважина 75 м, а это значит, что целевой водоносный интервал находится на глубине близкой к 75 м. и работать должен только он.

Конечно Вашу скважину можно прочистить от песка. И мы оказываем такую услугу по повременному тарифу. Но прочистка скважины не исключает дальнейшего обваливания плывуна и обрушения каверны. Поэтому ни каких долгосрочных гарантий на ремонт такого типа мы не даем.